I numeri di Fon.Coop

A dicembre 2015 aderiscono al Fondo 12.799 imprese.  I lavoratori ed i soci lavoratori sono oltre 626.430.  A questi dati vanno aggiunte 676 imprese agricole aderenti con il solo DMAG che occupano 20.164 operai agricoli il cui numero è stimato in base alle ULA (Unità Lavorative Anno, come indicato dalla normativa UE).

In totale le imprese aderenti al Fondo sono 13.475 per 646.594 lavoratori e soci lavoratori

 

Presentiamo in questa pagina alcuni dati di sintesi, nella pagine sul menù di sinistra troverete il dettaglio delle imprese e dei lavoratori aderenti per dimensione e per settore e delle imprese beneficiarie e lavoratori partecipanti, sempre per dimensione e settore.

 

La tipologia giuridica delle associate: l’85% sono cooperative, con significative presenze delle società di capitale e delle organizzazioni del Terzo settore.

I settori di appartenenza. Le aderenti al Fondo sono presenti in tutti i settori dell’economia:

  • servizi alle persone: 34% per il 35% dei lavoratori
  • servizi alle imprese: 20% per il 25% dei lavoratori
  • industria e costruzioni: 13% per il 7% dei lavoratori
  • agricoltura: 11% per il 4 % dei lavoratori
  • commercio food e non food: 9% per il 12% dei lavoratori aderenti
  • trasporti: 6% per il 6% lavoratori
  • turismo: 4% per il 7% di lavoratori
  • credito: 3% per il 4% dei lavoratori aderenti

La dimensione d’impresa. Dal punto di vista delle dimensioni, le aderenti al Fondo sono per la maggior parte PMI e microimprese, con una quota rilevante di grandi imprese.

  • Le imprese con oltre i 250 dipendenti sono 374 con 348.000 lavoratori
  • Le imprese comprese tra i 50 e 250 dipendenti sono 1790 con 183.000 lavoratori
  • Le imprese comprese tra i 1 e 49 dipendenti sono 12.700 con 133.000 lavoratori.

 

Le imprese ed i lavoratori aderenti per Regione

REGIONEIMPRESE%LAVORATORI E SOCI%
PIEMONTE5534,3%35.3875,6%
VALLE D'AOSTA280,2%9230,1%
LOMBARDIA1.66112,9%69.88211,2%
TRENTINO A. ADIGE4493,5%17.8572,9%
VENETO9487,4%40.0156,4%
FRIULI V. GIULIA3222,5%23.6953,8%
LIGURIA3052,4%12.9362,1%
EMILIA ROMAGNA1.96215,3%20.726233,1%
TOSCANA8406,6%53.8098,6%
UMBRIA2441,9%16.8472,7%
MARCHE4443,4%16.7632,7%
LAZIO1.0298,0%64.34310,3%
ABRUZZO2151,7%5.2930,8%
MOLISE860,7%1.6720,3%
CAMPANIA6705,2%10.3801,7%
PUGLIA8316,5%16.4682,6%
BASILICATA1901,5%3.8120,6%
CALABRIA3412,7%3.3180,5%
SICILIA1.1859,3%17.0182,7%
SARDEGNA4963,9%8.7501,4%
ITALIA12.799100,0%62.6430100,0%
Fonte: dati Inps del 19 dicembre 2015 elaborati da Fon.Coop

 

Le imprese agricole aderenti

REGIONEIMPRESE AGRICOLE ADERENTI CON SOLO DMAGLAVORATORI (ULA*)
solo cod fiscale51
PIEMONTE44830
LOMBARDIA432.219
TRENTINO A. ADIGE6395
VENETO271.313
FRIULI V. GIULIA19320
LIGURIA574
EMILIA ROMAGNA16611.251
TOSCANA44815
UMBRIA13225
MARCHE48286
LAZIO14181
ABRUZZO121.203
MOLISE14
CAMPANIA3118
PUGLIA81205
BASILICATA1016
CALABRIA670
SICILIA63242
SARDEGNA20387
ITALIA67620.163
Fonte: dati Inps al 19 dicembre 2015 elaborati da Fon.Coop
* Normativa europea : 8 ore al giorno 2200/8 = 275 giorni = 1 ULA

 

  • Icona invia
  • Icona stampa
  • Icona allegati