Beneficiarie

Riportiamo i dati delle imprese che hanno beneficiato almeno una volta di un finanziamento su tutti i canali di offerta del Fondo e dei lavoratori che hanno partecipato almeno ad un’attività formativa finanziata da Fon.Coop.
Le tabelle specificano:

  • la Regione e la dimensione d’impresa
  • la Regione e il settore economico di appartenenza

Le imprese beneficiarie per Regione e dimensione d’impresa

RegioneCLASSI DIMENSIONALITOTALE%
da 0 a 9da10 a 49da 50 a 99da 100 a 249da 250 a 499oltre 500
PIEMONTE166287212146651039795,7%
VALLE D'AOSTA4301010180,1%
LOMBARDIA4331.106566410169572.74115,9%
TRENTINO A. A.63131858613244022,3%
VENETO21268529529264361.5849,2%
FRIULI V. G.68229114103421056613,8%
LIGURIA8021812110121305713,3%
EMILIA ROMAGNA3611.0114625503177853.48620,2%
TOSCANA190394266200361121.1987.0%
UMBRIA63101586647573922,3%
MARCHE10226112912935587144,1%
LAZIO17235114513150879365,4%
ABRUZZO58904426262261,3%
MOLISE16332460610,4%
CAMPANIA13326010021875293,1%
PUGLIA421155411520226743,9%
BASILICATA48141182132131,2%
CALABRIA17796194002961,7%
SICILIA788280534816101.1956,9%
SARDEGNA12714337221213422,0%
ITALIA3.6825.9752.7672.3669251.50317.218100,0%
%21,434,7%16,1%13,7%5,4%8,7%100,1%
Fonte: dati Inps del 19 dicembre 2015 elaborati da Fon.Coop

I lavoratori partecipanti per Regione e dimensione d’impresa

RegioneDIMENSIONE D'IMPRESATOTALE%
da 0 a 9da10 a 49da 50 a 99da 100 a 249da 250 a 499oltre 500
PIEMONTE5082.9314.8674.2453.60913.65129.8116,1%
VALLE D'AOSTA515025615504310,1%
LOMBARDIA1.3199.37610.10113.62811.05616.46161.94112,7%
TRENTINO A. A.1941.2552.0932.8761.3982.1709.9862,0%
VENETO7045.8354.5767.1622.8176.08927.1835,6%
FRIULI V. G.2192.0521.7604.0772.0967.49017.6943,6%
LIGURIA2541.7191.2672.0711.0414.27510.6272,2%
EMILIA ROMAGNA1.17210.6289.2532.131820.041115.575177.98736,5%
TOSCANA7344.8845.1327.1623.58226.57348.0679,8%
UMBRIA2241.0511.1772.6112.68811.75519.5064,0%
MARCHE3242.0271.6132.9511.927868217.5243,6%
LAZIO5493.5782.7103.4902.45517.73130.5136,2%
ABRUZZO153721881668344782.9350,6%
MOLISE70356417756101.1680,2%
CAMPANIA4292.2831.4256711.0825866.4761,3%
PUGLIA1.1531.4177895031.2952.7577.9141,6%
BASILICATA1048922601683441.6240,3%
CALABRIA304890269213001.6760,3%
SICILIA2.0252.2801.0872.8281.58051510.3152,1%
SARDEGNA4221.3036117181.2845154.8531,0%
ITALIA10.86655.49349.87577.64158.709235.647488.231100,0%
%2,211,4%10,2%15,9%12,0%48,3%100,0%
Fonte: dati Inps del 19 dicembre 2015 elaborati da Fon.Coop

Le imprese beneficiarie per Regione e settore economico

RegioneSETTORI ECONOMICITOTALE%
AgricolturaIndustriaCostruzioniCommercioAlberghi e ristorantiTrasportiAttività finanziarieServizi alle impreseServizi alle persone
PIEMONTE5715168113771635849795,7%
V. D'AOSTA120010815180,1%
LOMBARDIA8116535137552812957915322.74115,9%
TRENTINO81121891118919724022,3%
VENETO5611815359313422567221.5849,2%
FRIULI V.G.16191434781511832296613,8%
LIGURIA813729841814205713,3%
E.ROMAGNA3393532792408513414864412643.48620,2%
TOSCANA55454518025332221894041.1987,0%
UMBRIA1517854147151011613922,3%
MARCHE4459723714275732127144,1%
LAZIO22181192624582375319365,4%
ABRUZZO176349037401102261,3%
MOLISE3932335726610,4%
CAMPANIA43316271019193821455293,1%
PUGLIA796754814325481271506743,9%
BASILICATA12943207361402131,2%
CALABRIA8198483365265572961,7%
SICILIA123681291256021731774191.1956,9%
SARDEGNA251015111383552023422,0%
ITALIA9731.0566561.2994323691.9333.1157.38517.218100,0%
%5,7%6,1%3,8%7,5%2,5%2,1%11,2%18,1%42,9%100.0%
Fonte: dati Inps del 19 dicembre 2015 elaborati da Fon.Coop

I lavoratori partecipanti per Regione e settore economico

RegioneSETTORI ECONOMICITOTALE%
AgricolturaIndustriaCostruzioniCommercioAlberghi e ristorantiTrasportiAttività finanziarieServizi alle impreseServizi alle persone
PIEMONTE49220827.089127171.2932.70317.88029.8116,1%
V. D'AOSTA160010020012134310,1%
LOMBARDIA1.2301.88469114.5687486846.2756.36529.49661.94112,7%
TRENTINO101255732.7321.459451.9757392.6079.9862,0%
VENETO7961.248601544605156.9614.00012.45827.1835,6%
FRIULI V. G.1602953202.28041883.1634.3257.02217.6943,6%
LIGURIA15572323.7649710206055.87210.6272,2%
E.ROMAGNA8.89612.88111.83743.4545.8854.462598439.35545.233177.98736,5%
TOSCANA7887231.16720.9184221.2022.2755.73514.83748.0679,8%
UMBRIA52339311510.2321112532702.5605.04919.5064,0%
MARCHE1.0391.229483751382591.4392.40610.59117.5243,6%
LAZIO1962511441002.5018283.88714.8897.71730.5136,2%
ABRUZZO23211721119006552221.5872.9350,6%
MOLISE357321243215718547541.1680,2%
CAMPANIA813981161831012341.1991.4342.7306.4761,2%
PUGLIA4104022313011451376864.3951.2077.9141,6%
BASILICATA1514431950341661.2201.6240,3%
CALABRIA911061082134914153873601.6760,3%
SICILIA5203156098413771577613.1873.54810.3152,1%
SARDEGNA517531622155068218652.9024.8531,0%
ITALIA16.27821.05316.231107.72212.5339.20737.53194.393173.283488.231100,0%
%3,3%4,3%3,3%22,1%2,6%1,9%7,7%19,3%35,5%100,0%
Fonte: dati Inps del 19 dicembre 2015 elaborati da Fon.Coop
  • Icona invia
  • Icona stampa
  • Icona allegati