Aderenti

Riportiamo i dati delle imprese aderenti al Fondo e dei relativi lavoratori e soci lavoratori.

Le tabelle specificano:

  • la Regione e la dimensione d’impresa
  • la Regione e il settore economico di appartenenza

 

 

Le imprese aderenti per dimensione d’impresa

REGIONECLASSI DIMENSIONALITotale%
da 0 a 9da 10 a 49da 50 a 99da 100 a 249da 250 a 499oltre 500
PIEMONTE23918862461355534,3%
VALLE D'AOSTA149221280,2%
LOMBARDIA74459915610744111.66113,0
TRENTINO A. A.1991634135834493,5%
VENETO44933090551689487,4%
FRIULI V. G.14611526205103222,4%
LIGURIA1471053311723052,5%
EMILIA ROMAGNA92264115013356601.96215,3%
TOSCANA381277896119138406,6%
UMBRIA117781915872441,9%
MARCHE2651222419774443,5%
LAZIO535335725214211.0298,0%
ABRUZZO1167219442151,7%
MOLISE4337321860,7%
CAMPANIA4561742512216705,2%
PUGLIA5911853113838316,5%
BASILICATA1186091111901,5%
CALABRIA252741033412,7%
SICILIA9222082819441.1859,3%
SARDEGNA2871781910114963,9%
ITALIA6.9433.95290862021915712.7991
%54,2%30,9%7,1%4,8%1,7%1,2%100,0%
Fonte: dati Inps del 19 dicembre 2015 elaborati da Fon.Coop

I lavoratori aderenti per dimensione d’impresa

REGIONECLASSI DIMENSIONALITotale%
da 0 a 9da 10 a 49da 50 a 99da 100 a 249da 250 a 499oltre 500
PIEMONTE9254.2214.4716.8144.91914.03735.3875,6%
VALLE D'AOSTA421751362273439230,1%
LOMBARDIA3.28213.67710.79716.32114.29611.50969.88211,2%
TRENTINO A. A.8053.8662.8935.3512.3542.58817.8572,9%
VENETO1.7937.9456.4348.4875.21010.14640.0156,4%
FRIULI V. G.5452.5131.7693.0021.77614.09023.6953,8%
LIGURIA6332.3762.2281.8262.3493.52412.9362,1%
EMILIA ROMAGNA3.48014.65410.58719.91319.483139.145207.26233,1%
TOSCANA1.6156.7326.3409.1206.49523.50753.8098,6%
UMBRIA4761.7461.4302.4862.9617.74816.8472,7%
MARCHE1.1062.7911.6592.6932.2126.30216.7632,7%
LAZIO2.0297.4624.6647.9844.65437.55064.34310,3%
ABRUZZO4231.5871.3457881.1505.2930,8%
MOLISE1706.951723662691.6720,3%
CAMPANIA1.5753.6611.6391.634690.118110.3801,7%
PUGLIA1.9763.9392.1632.1472.6003.64316.4682,6%
BASILICATA3991.3526011633719263.8120,6%
CALABRIA7611.5965973643.3180,5%
SICILIA3.1494.2591.8682.6141.3563.77217.0182.7%
SARDEGNA1.1903.6641.3251.5364625738.7501,4%
ITALIA26.37488.91163.11893.83673.95028.0241626.430100,0%
%4,2%14,2%10,1%15,0%11,8%44,7%100,0%
Fonte: dati Inps del 19 dicembre 2015 elaborati da Fon.Coop

Le imprese aderenti per settore economico

REGIONESETTORI ECONOMICITOTALE%
AgricolturaIndustriaCostruzioniCommercioAlberghi e ristorantiTrasportiAttività finanziarieServizi alle impreseServizi alle persone
PIEMONTE513616151920101212655534,3%
V. D'AOSTA24221710280,2%
LOMBARDIA97130311404861483587481.66113,0%
TRENTINO362317132151245581114493,5%
VENETO1248527472059331823719487,4%
FRIULI V. G.3623132051516801143222,5%
LIGURIA5011819792661333052,4%
E.ROMAGNA4171579711038146463605911.96215,3%
TOSCANA416741953735321683248406,6%
UMBRIA141713181014364912441,9%
MARCHE1405292472622481164443,5%
LAZIO3961421184857342433871.0298,0%
ABRUZZO261167581143982151,7%
MOLISE410755211537860,7%
CAMPANIA2773481213826251052076705,2%
PUGLIA9497591415032261052278316,5%
BASILICATA10131712613531831901,5%
CALABRIA1636167129810521033412,7%
SICILIA861111621698249301653311.1859,3%
SARDEGNA10122213329262841784963,9%
ITALIA1.4111.0396501.2995006184022.3554.52512.799100,0%
%11,0%8,1%5,1%10,1%3,9%4,8%3,1%18,4%35,4%100,0%
Fonte: dati Inps del 19 dicembre 2015 elaborati da Fon.Coop

I lavoratori aderenti per settore economico

REGIONESETTORI ECONOMICITOTALE%
AgricolturaIndustriaCostruzioniCommercioAlberghi e ristorantiTrasportiAttività finanziarieServizi alle impreseServizi alle persone
PIEMONTE5711.1673255.0025126701.3634.35721.42035.3875,6%
V. D'AOSTA635361261196289230,1%
LOMBARDIA1.5413.1794698.4169855.3795.11710.51634.28069.88211,2%
TRENTINO9424582873.4791.4193342.6523.0165.27017.8572,9%
VENETO1.4211.8585386093473.0114.6817.15320.39740.0156,4%
FRIULI V. G.3263673171.7081171.1911.49610.9057.26823.6953,8%
LIGURIA512287992.97613322482.0576.64012.9362,1%
E.ROMAGNA8.92912.0128.56525.82522.2588.9203.93863.11353.702207.26233,0%
TOSCANA83014761.17914.9651.0642.7412.58012.80016.17453.8098,6%
UMBRIA2495112084.3161157781845.9734.51316.8472,7%
MARCHE1.5821.7071614731736551.4922.7587.76216.7632,7%
LAZIO6227284182.54612.8692.4543.30729.04612.35364.34310,3%
ABRUZZO3159910121435554769332.7505.2930,8%
MOLISE3596554653159281671.0331.6720,3%
CAMPANIA4179082777253553349753.1923.19710.3801,7%
PUGLIA11719434005244454019056.8764.80316.4682,6%
BASILICATA45125198454660956082.5903.8120,6%
CALABRIA2133311892112031423865801.0633.3180,5%
SICILIA8266981.0282.47616328521.0142.9555.53717.0182,7%
SARDEGNA1.135182255565598420481.7873.7608.7501,4%
ITALIA21.68827.16715.06974.93143.37329.2803.0871168.911215.140626.430100,0%
%3,5%4,3%2,4%12,0%6,9%4,7%4,9%27,4%34,3%100.0%
Fonte: dati Inps del 19 dicembre 2015 elaborati da Fon.Coop
  • Icona invia
  • Icona stampa
  • Icona allegati