L'assistenza territoriale

Il servizio di assistenza territoriale è realizzato da 9 consulenti e si prefigge due obiettivi fondamentali:

PROMOZIONE DEL FONDO

  • Diffondere in maniera capillare le proposte di Fon.Coop. Saranno organizzati incontri presso le cooperative aderenti e non aderenti alle tre centrali cooperative e presso le centrali cooperative socie di livello territoriale. Il servizio supporterà le organizzazioni socie nella diffusione delle informazioni sul Fondo.
  • Aumentare le possibilità di accesso alla formazione per le imprese, per i lavoratori e le lavoratrici.
  • Migliorare l’offerta del Fondo in base ai cambiamenti imposti dal mercato.

SUPPORTO ALLE IMPRESE

  • Dare assistenza all’adesione (compilazione dell’Uniemens e del DMAG), fornendo tutte le informazioni necessarie ad accrescere la conoscenza dei finanziamenti offerti dal Fondo.
  • Facilitare le imprese che intendono partecipare agli Avvisi pubblicati e alle altre modalità di finanziamento di piani formativi previsti dall’offerta di Fon.Coop. In particolare il servizio orienterà e supporterà i proponenti – imprese ed enti di formazione – nell’intero ciclo di vita dei piani formativi – dalla formulazione dell’accordo sindacale alla rendicontazione.
  • Favorire l’emersione e l’aggregazione della domanda.

 

Regione

Assistente

Cellulare

Mail

V. d’Aosta
Piemonte
Liguria
Trentino A. Adige
Friuli V. Giulia

Chiara Patriarca

393 9523490

patriarca@foncoop.coop

Lombardia
Veneto

Cinzia Maddaloni

393 9524288

maddaloni@foncoop.coop

Emilia Romagna
Marche

Omar Ben Hamouda

393 9529254

omarben@foncoop.coop

Toscana
Umbria

Michela Montorfano

392 9087130

montorfano@foncoop.coop

Lazio
Campania

Massimiliano Mazzetti

393 9526411

mazzetti@foncoop.coop

Abruzzo Molise Puglia

Lorenza Piarulli

393 9524291

piarulli@foncoop.coop

Basilicata
Calabria

Domenico Quattrone

392 9095754

quattrone@foncoop.coop

Sicilia
Sardegna

Valentina Russo

393 9525889

russo@foncoop.coop

 

  • Icona invia
  • Icona stampa
  • Icona allegati